Константин Минаев
Суббота, 20.04.2024, 00:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Мысль - материальна,
а любые невероятные желания - исполнимы
Chrome free download  Mozilla firefox free download 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Политика и общество (мои публикации) [35]
Зарубежная Россия [63]
Интересное в СМИ [74]
Неизвестная история [38]
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Спасибо WebMoney
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 44
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2012 » Июнь » 28 » В Кишиневе прошел круглый стол: Фашизм, как реалия современного мира

[28.06.2012/15:29]
В Кишиневе прошел круглый стол: Фашизм, как реалия современного мира

27 июня, в конференц-зале столичной гостиницы "Jolly Alon" прошел круглый стол на тему: "Фашизм, как реалия современного мира". Организаторами мероприятия выступили неправительственные организации: Фонд "Содружество", "Ассамблея народов Молдовы", "Молдова без нацизма".

В работе круглого стола приняли участие представители НПО, молодежных организаций, политических партий, политологи, представители СМИ, международные организации. Участники мероприятия в ходе дискуссий сошлись во мнении, что, к большому сожалению, проявления фашизма, нацизма имеют место как в современном молдавском обществе, так и в других европейских странах.

Как отмечает, исполнительный директор Фонда "Содружество" Б.Шаповалов "на сегодняшний день европейцы всеми силами стремятся избежать ответственности за развязывание Второй Мировой Войны".

"В Европейском союзе в текущем году 23 августа будет отмечаться день памяти жертв тоталитаризма",- продолжает Б.Шаповалов, при этом обращая внимания на то, что "согласно решению Европарламента, под тоталитаризмом в данном случае понимаются лишь две идеологии - нацизм и коммунизм".

"Весьма вероятно, что далее в сторону России, как правопреемнице СССР, последуют обвинения в агрессии и претензий материального характера, требование территорий, денежных компенсаций и тому подобное", - заключил Шаповалов.

В отношении вопроса о попытках возрождения фашизма высказался историк Сергей Назария.

"На данный момент у власти в нашем и соседнем государстве находятся силы, которые недовольны результатами Второй Мировой Войны, в связи чем, идет полная подмена понятий и истинных ценностей, " - заявил С.Назария.

По мнению историка, данные действия направлены на то, чтобы разорвать дружественные отношения с Российской Федерацией.

"Главное оторвать нас от России и ликвидировать как самость",- сказал С.Назария.

В свою очередь, председатель организации "Молдова без нацизма" Инна Шупак, в своём выступлении обратила внимание на то, что восстановление и реабилитация фашизма в Молдавии проводится всеми возможными способами, посредством научных учреждений и государственных структур.

"В учебниках истории, по которым обучаются молдавские лицеисты, фашистский диктатор Антонеску преподносится как герой, освобождавший Молдову от страшного Советского Союза, и там ни слова не сказано об убитых румынскими фашистами 300 тысяч жителей Молдавии",- отметила И.Шупак.

Также, в ходе круглого стола выступил председатель Лиги русской молодёжи Республики Молдова и учредитель Фонда "Содружество" Игорь Тулянцев, который рассказал об опыте Лиги русской молодёжи РМ по противодействию экстремистских проявлений не территории Молдавии.

В своем выступлении он зачитал фрагмент из плана Даллеса - руководителя резидентуры Управления стратегических служб в Берне во время Второй мировой войны, директора ЦРУ( 1953-1961г.), который по его мнению сегодня успешно реализуется в Молдове.

"Если вспомнить крайне радикальные высказывания на Площади Великого Национального собрания вначале 90-х, например, такие как – "русские, чемодан, вокзал, Россия". Или из сегодняшних высказываний тех же политиков, которые сегодня находятся у власти- "русские должны жить в России, а Молдова населена румынами", уверен, Вы поймете о ком я говорю, то можно с уверенностью сказать, что план Даллеса успешно реализуется и у нас в Молдове", - заявил И.Тулянцев.

По итогам мероприятия участниками круглого стола была принята резолюция, которая впоследствии будет передана председателю парламента Молдовы Мариану Лупу, а также в СМИ. Также участники мероприятия отметили важность объединения усилий промолдавских, патриотических движений и работы над достижением общих целей.

Резолюция круглого стола «Фашизм, как реалия современного мира»

Мы, участники круглого стола «Фашизм, как реалия современного мира», преклоняем головы перед памятью миллионов жертв нацизма и осуждаем целенаправленный процесс фальсификации истории, который набирает силу в современном мире. Главная идея современных ревизионистов – обоснование равной ответственности советского правления и нацистского режима за преступления 20 века (прежде всего – развязывание Второй мировой войны).

В ряде стран Восточной Европы пытаются обелить преступные режимы, сотрудничавшие с Гитлером и осужденные Нюрнбергским трибуналом, а заодно запретить европейские коммунистические и левые партии. Мы выражаем озабоченность по поводу одобрения нацистского движения и героизации военных преступников путем присвоения названий улицам, сооружения памятников и проведения демаршей.

Мы с возмущением отмечаем, что исторический ревизионизм, основанный на идее румынского унионизма, все чаще стал проникать в общественно-политическую жизнь Республики Молдова. Впервые в мировой практике, государственная власть поощряет сторонников уничтожения собственной страны. Официально регистрируются молодежные организации неонацистского толка. По улицам молдавских городов маршируют румынские унионисты с символикой соседнего государства, члена ЕС. Отсутствие наказания толкает прорумынски настроенных вандалов на дальнейшее осквернение памятников борцам с фашизмом.

Фальсификация истории стала основным оружием ревизионистов в разрушении молдавской государственности. С 2009 года в учебный процесс были возвращены учебники «Истории румын», унижающие достоинство граждан нашей страны. В них восхваляется румынский фашист Антонеску «за политику объединения румынских земель», но ничего не упоминается о более чем 300 тысячах убитых на оккупированных Румынией территориях. 

Подобная практика переписывания истории должна быть немедленно прекращена. В связи с этим, мы, представители гражданского общества и политических партий, обращаемся к Парламенту Республики Молдова со следующими требованиями:

  • Принять проект Закона « О недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников», зарегистрированный в Парламенте РМ 1 декабря 2011 года. Принятие этого законопроекта станет свидетельством приверженности молдавского государства европейским демократическим принципам. 
  • Провести парламентские слушания по теме «Преподавание истории в учебных заведениях Молдовы» с присутствием представителей гражданского общества.
  • Способствовать возвращению изучения « Интегрированной истории », в соответствии с рекомендациями Совета Европы.
  • Пересмотреть ряд принятых Законов, ущемляющих права представителей национальных меньшинств и ограничивающих сферу функционирования русского языка в Республике Молдова.
  • Обеспечить сохранность памятников борцам против фашизма в Республике Молдова, способствовать прекращению войны с памятниками, вернуть одной из улиц Кишинева имя Героя Советского Союза Алексея Бельского.

Наш долг и наша задача – сохранить межнациональный мир, государственность и нейтралитет Молдовы, обеспечить достойные условия для свободного и всестороннего развития всех людей, независимо от этнической, конфессиональной или какой – либо другой принадлежности.

Участники круглого стола призывают все политические партии, неправительственные организации страны, гражданское общество в целом победить в себе равнодушие. Угроза появления неонацизма в Республике Молдова реальна и, только объединив наши усилия, мы дадим отпор нацизму, расизму, антисемитизму, ксенофобии. Таким явлениям нет места в XXI веке.


Источник: http://vse.md/index.php/component/k2/item/485-%D0%B2-%D0%BA%D0%B8%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%91%D0%B2%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BB-%
Категория: Интересное в СМИ | Просмотров: 1049 | Добавил: Константин_Минаев | Автор: vse.md | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Ссылки
Интернет-Ополчение
My facebook
My Youtube
My youtube
Facebook Like Box
Использование материалов данного сайта возможно, при обязательном наличии активной ссылки на minaev.ucoz.net
Copyright MyCorp © 2024