Константин Минаев
Суббота, 20.04.2024, 08:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Мысль - материальна,
а любые невероятные желания - исполнимы
Chrome free download  Mozilla firefox free download 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Политика и общество (мои публикации) [35]
Зарубежная Россия [63]
Интересное в СМИ [74]
Неизвестная история [38]
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Спасибо WebMoney
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 44
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2012 » Май » 16 » 1812-2012: траур по собственной свободе

[16.05.2012/00:20]
1812-2012: траур по собственной свободе

16 мая исполнилось 100 лет Бухарестскому миру, освободившему Бессарабию от ига чуждой народу Молдавии по духу и вере Османской империи. Между тем, унионисты, мечтающие о присоединении бывшей МССР к Румынии, провели очередной злобно-унылый марш в Кишинёве в воскресенье, 13-го. 16-го они собирались вновь. То, оказывается, был с их стороны траур. Траур по собственной свободе, обретённой два века назад.

Меня всегда удивляло: до какой степени может простираться человеческая глупость? Ты можешь кого-то любить или нет, но демонстративно целовать во все места тех, кто жучил твоих предков в хвост и в гриву, лишь бы насолить тем, кто мешает, по твоему убеждению, войти тебе в «румынское пространство» – чистый идиотизм.

Всё это вспоминается мне сейчас. В эти дни рыдания и всхлипы перекрывают все допустимые децибелы: ах, как хорошо, если бы мы остались тогда под турками! Вот бы они оборонили нас тогда от супостатов российских! Понасиловали бы они нас ещё совсем чуток – ежели считать с 1538 года, когда турки посетили Молдавию с туристическим коллективным армейским визитом, и до 1812 года, то совсем осталось бы ничего, - а там и Румыния бы образовалась! И мы бы туда, в эту самую Румынию спокойно вступили бы.

Эти стенания ничем не отличаются от другого плача, который иной раз доносится уже из Руси. Да и из некоторых иных республик. О, восклицают плакальщики в стиле древнегреческих трагедий,

    

Как было б хорошо, когда б побил нас Гитлер,

Когда б нам фюрер задницу надрал!

Тогда б баварское сейчас мы пили пиво,

Жамбоном из Эльзаса закусив!

 

Впору подхватывать из Кишинёва:

  

И мы тогда б под стягом Антонеску,

Султана светлый образ сохранив,

Чтоб сделать море Чёрное трёхцветным,

Все б легионы двинули за Прут!

 

Вот для чего нужны слёзы и сопли по султану, которого русские солдаты, украинские казаки и молдавские добровольцы в 1812 году отлупили и выбросили за Прут. Только выбросили в другую сторону, на правый берег Прута. Воистину, как говаривал советский историк Михаил Покровский, «история – это политика, опрокинутая в прошлое». Коль ты злобишься на единоверцев, прекративших резню твоих предков (а среди единоверцев было множество молдаван с оружием в руках, дравшихся с турками), то и «магометанский» султан с его кровожадными пашами и разбойничьими татарскими мурзами тебе как братья родные…

Воистину, если Господь хочет кого-то наказать, он отнимает у наказуемого разум.

Представим себе, что в 1812 году «русским оккупантам» не удалось победить «повелителя правоверных» и «защитника Молдавии» (по версии унионистов) – султана Турции. Оказалась бы Молдавия в одной кампании с Болгарией. Надоело, как известно, Болгарии находиться в едином с Турцией «пространстве». В 1876 году вспыхнуло Болгарское национальное восстание. В ходе подавления болгарского восстания, как всем известно, турецкие войска совершили массовые убийства мирного населения, погибли свыше 30 тысяч человек. Такую историю Молдавии хотели бы видеть кишинёвские унионисты?

В 1812-1917 годах, когда Бессарабия пребывала в составе Российской империи, она наслаждалась миром. Ни одного вражеского солдата, ни одного настоящего бунта. А вот что случилось в 1848 году в Бухаресте, согласно историческим источникам:

«13 сентября турецкая армия вплотную приблизилась к Бухаресту. Волонтёры предприняли попытку оказать сопротивление южнее Бухареста, возле Дуная. Их затея потерпела поражения из-за разобщённости сил, после чего бухарестцы попытались перекрыть дорогу в город заставой. Началось сражение. Кавалерия турок прорвалась через толпу народа, многие из валахов погибли. Долго в районе Дялул Спирий сопротивлялись рота солдат-пожарных под командованиемП.Зэгэнеску и солдаты 3-го пехотного полка валашской армии. Хорошо обученным и численно превосходящим противника турецким войскам удалось подавить сопротивление и вечером полностью занять Бухарест».

Ладно, турки. В конце концов, они всё равно потеряли свои позиции в будущей Румынии. Но, может, при румынах до 1917 года бессарабцам жилось бы безопаснее, сытнее, спокойнее, чем при царе? Ничуть не бывало. Когда Бессарабия наслаждалась тишиной, не считая редких всплесков крестьянского недовольства, в Румынии в 1907 году вспыхнуло мощное восстание землеробов. И вот какие эмоции испытал Бухарест в то время, как тихие улицы Кишинёва представляли собой подлинную идиллию:

«5 марта 1907 г. в город Ботошани ворвались толпы восставших крестьян, вооруженных косами, вилами и топорами. После уличных боев с правительственными войсками повстанцы были выбиты из города… К 10 марта 1907 г. крестьянское восстание, начавшееся 8 февраля, охватило все уезды Молдовы. Король Кароль I объявил чрезвычайное положение. Тысячи повстанцев окружили Яссы, но гарнизону удалось отбить их натиск. В Галаце у здания городского управления эскадрон гусар расстрелял толпу крестьян и рабочих. Колонны повстанцев двинулись на Бухарест, отмечая свой путь пожарами помещичьих усадеб… 12 марта 1907 г. в Бухарестестоличный гарнизон пулеметным огнем отразил попытку 4 тыс. восставших крестьян, совершивших поход из Валахии, ворваться в город. «По восставшим открыли огонь из пулеметов. После первых же выстрелов сотни крестьян пали мертвыми и ранеными, остальные в ужасе бросились бежать по направлению к ближайшему лесу. Раздался залп из пушек по скрывшимся в лесу. Из огромной колонны восставших едва две сотни спаслись… после этой жуткой бойни». До конца марта 1907 г. румынская армия жестоко подавила крестьянское восстание в Молдавии. Было уничтожено до 11 тыс. повстанцев».

Думается, самые видные историки-унионисты не могут вспомнить случая, когда бы толпы мятежников при царе врывались на улицы Кишинёва, Сорок или Оргеева, а царские гусары (помните поручика Ржевского или подлинного Дениса Давыдова?) сотнями и тысячами «мочили» бы молдавских крестьян.

Ларчик просто открывается: обличая Российскую империю, Румыния и её кишинёвские помощники злятся оттого, что жирный кусок в виде Бессарабии в XIX столетии ускользнул из рук Бухареста. Поэтому царь, при котором междуречье Прута и Днестра наслаждалось свыше, чем веком мира. благоденствия и спокойствия, для унионистов плох. А султан Турции, который мог запросто приказать убить неугодного господаря или велеть вассальным татарам опустошить Молдавское княжество, для них хорош. Типичная логика извращенцев.

Вот турецкие нравы, проявившиеся в расправе над господарем Молдавии Ионом Водэ Лютым в 1574 году:

«Молдавско-казацкое войско три дня сопротивлялось в полном окружении. В итоге, Иоан Водэ решил сдаться на условиях сохранения жизни себе и своим воинам, однако турецкий паша казнил господаря. Иоан Водэ Лютый был обезглавлен, тело его привязали к четырём верблюдам и разорвали на части. Был убит и запорожский гетман Сверчевский. Подобная участь постигла и многих рядовых воинов».

А вот, что, к примеру, случилось с господарем Валахии (он правил в священном для унионистов Бухаресте), по историческим источникам: князь Константин Брынковяну после окончания войны Турции с Россией в 1711 году (Прутский поход Петра Великого в союзе с Дмитрием Кантемиром)

«наверняка почувствовал облегчение, полагая, что и дальше может править столь же спокойно и благополучно. Ведь и турецкие хозяева не имели оснований быть недовольными, и народу было, за что благодарить своего правителя. Но в апреле 1714 г. из Константинополя пришел приказ о смещении и аресте Брынковяну. Ранее турки обещали валашскому князю пожизненное правление, и сдержали свое слово – окончание княжения означало и конец жизни. 24 августа 1714 г. Константин Брынковяну сначала увидел, как отрубили головы четырем его сыновьям и самому преданному советнику, затем был обезглавлен сам. Тела казненных в течение дня висели на воротах дворца султана, затем были выброшены в море».

Очевидно, сторонники присоединения Молдавии к Румынии хотели бы, чтобы подобные нравы процветали на молдавской земле и после 1812 года. Пусть это останется на их совести.

Думается, однако, что за нападками на Российскую империю и СССР кроется банальное желание Румынии самой стать империей. Правда, региональной – на большее сил и ресурсов не хватает. Но рвение похвально! Паспортизация Северной Буковины, «выцарапывание» у Украины Черноморского шельфа с газовыми месторождениями, скандальные претензии на украинский остров Майкан на Дунае, яростная борьба против федерализации как способа урегулирования молдо-приднестровского конфликта (ведь Приднестровье, когда пробьёт час, надо будет брать «тёпленьким», без статуса, вместе со всей унитарной Молдовой) – всё это последовательные шаги по созданию Румынской империи. Пусть даже в роли императора выступает президент страны.

   «Аннексию» Бессарабии в 1812 и 1940 годах унионистам надо «разоблачить», чтобы «ликвидировать последствия» её. А как? «Вернуть Бессарабию её подлинному хозяину», то есть, по примитивной логике унионистов, Румынии. Вот и всё.

   Заодно, атакуя Российскую империю и СССР, унионисты хотят отвлечь внимание от провальных итогов развития правобережья Днестра вне большого государства. А ведь в большой стране жители Молдавии могли реализовать себя как учёные и писатели, издававшиеся в Москве, а не только как мастера по укладке плиток. Какие предприятия введены в строй в 1991-2012 годах? Может, доведён до ума «имперский» компьютерный завод, построены новые тракторный, телевизионный, по производству холодильников; может, снизились тарифы? Вот и остаётся врать про вступление в ЕС, да ещё пытаться либерализовать визовый режим с Европой через легализацию гомосексуализма.

Воистину, жалкое зрелище!

«Траурные» рыдания встраиваются в сегодняшний курс унионистов во власти РМ. Это и вытеснение русского языка даже их сферы кинопроката, и попытка слома формата миротворческой операции на Днестре, и абсурдное, на первый взгляд, предложение генерального примара Кишинёва Дорина Киртоакэ убрать герб с государственного флага Молдовы. Последнее логично: если у «двух румынских государств» и название языка и внешний вид стягов и многое иное будут одинаковыми, то что в нужный момент сможет помешать их объединению?

Мы же стоим на позиции, что 1812 год означал Победу, Освобождение для народа Бессарабии. Надо было бы изгнать турок из всего Молдавского княжества, как о том и просили Россию боярство, духовенство и простые люди Молдавии, да сил не хватило. Вот за эту недоработку царя и его генералов стоит критиковать!

По тогдашним меркам и последствиям для молдавской истории 16 мая 1812 года – это всё равно, что 9 мая 1945 года для сегодняшних поколений.

И, что самое интересное, унионисты не признают не только изгнание турок из Молдавии хорошим делом, но и скорбят о разгроме фашистов. Чего нам делать в Москве на Парадах Победы, печалятся они. Ведь мы проигравшие!

Мы же с гордостью отвечаем: а мы – выигравшие! Мы выиграли в 1791 году, когда по Ясскому миру османы были изгнаны с Левобережья Днестра. Мы одержали Великую Победу в 1812 году, когда народ Молдавии сбросил с плеч азиатскую деспотию «магометанского» Стамбула и присоединился к единоверному, развитому и современному государству. Мы взяли верх в 1940 году, когда соединение усилий жителей Бессарабии и мощи СССР привели к изгнанию румынских оккупантов из мест, откуда за 128 лет до того бежали войска османского султана. И мы закрепили всё это в августе 1944 года, когда Ясско-Кишинёвская операция надолго положила конец иллюзиям о «Великой Румынии».

В эти дни мы не приспускаем флаги в знак выдуманного на пустом месте «траура», а гордо вздымаем их ввысь в знак своих великих побед!

 


Источник: http://ava.md/blogs/safonov-andrei/015911-1812-2012-traur-po-sobstvennoi-svobode.html
Категория: Интересное в СМИ | Просмотров: 918 | Добавил: Константин_Минаев | Автор: Андрей Сафонов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Ссылки
Интернет-Ополчение
My facebook
My Youtube
My youtube
Facebook Like Box
Использование материалов данного сайта возможно, при обязательном наличии активной ссылки на minaev.ucoz.net
Copyright MyCorp © 2024