Константин Минаев
Пятница, 26.04.2024, 03:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Мысль - материальна,
а любые невероятные желания - исполнимы
Chrome free download  Mozilla firefox free download 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Политика и общество (мои публикации) [35]
Зарубежная Россия [63]
Интересное в СМИ [74]
Неизвестная история [38]
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Спасибо WebMoney
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 44
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2012 » Август » 19 » США проигрывают информационную войну (Видео)

[19.08.2012/16:00]
США проигрывают информационную войну (Видео)

США проигрывают глобальную информационную войну. Такое заявление сделала госсекретарь США Хиллари Клинтон, обращаясь к комитету при Конгрессе за дополнительным финансированием для распространения американской пропаганды через новые СМИ.

По словам Клинтон, частные американские СМИ не могут справиться с этой работой. Она назвала соперников: Al Jazeera, китайский CCTV и RT – и сообщила, что является нашим зрителем! С подробностями из Вашингтона – корреспондент RT Гаяне Чичакян.

ГАЯНЕ ЧИЧАКЯН, корреспондент RT: Вот что мы узнали из заявления Хиллари Клинтон: мы официально в состоянии войны, информационной войны. Под «нами» я имею в виду англоязычные СМИ, неподконтрольные Америке, дающие альтернативный взгляд на мировые новости. Эти взгляды зачастую контрастируют с тем, как освещают события господствующие американские СМИ.

Хиллари Клинтон отстаивала в Конгрессе бюджет своего департамента. По ее словам, основная причина, по которой Госдепартаменту требуются деньги, состоит в том, что США проигрывают информационную войну. А к средствам массовой информации, побеждающим в этой войне, Хиллари Клинтон причислила RT.

ХИЛЛАРИ КЛИНТОН, Госсекретарь США: Мы находимся в состоянии информационной войны, и мы, скажу вам прямо, эту войну проигрываем! Al Jazeera побеждает. Китайцы создали  глобальную телевизионную сеть, вещающую на английском и других языках.  Русские создали англоязычный канал. Я смотрела его в нескольких  странах, и это было весьма поучительно.

ГАЯНЕ ЧИЧАКЯН: Госпожа Клинтон заявила, что работает над проектом распространения американской пропаганды через новые СМИ с подачей материала вTwitter на арабском и фарси. Но на мировой арене в вопросе телевещания США проигрывают. Она заявила, что США должны усилить пропаганду и «вернуться к тому, что у нас получается лучше всего». Послушаем.

ХИЛЛАРИ КЛИНТОН, Госсекретарь США: Мы ведем информационную войну. Во время холодной войны мы проделали отличную работу, чтобы донести позицию Америки до всего мира. Но после падения Берлинской стены мы сказали себе: отлично, все уже сделано, довольно. И сейчас, к сожалению, платим за это высокую цену. Наши частные СМИ не в состоянии заполнить эту брешь. На деле наши частные СМИ, в особенности культурные передачи, нередко преследуют противные нам, американцам, и нашим ценностям, цели.

Помню, один афганский генерал сказал мне, что он думает, будто все американцы занимаются борьбой и разгуливают в бикини. Потому что все, что он видел по телевизору, – это «Спасатели Малибу» и мировой рестлинг. 

ГАЯНЕ ЧИЧАКЯН: 5 лет назад у западных каналов, в том числе BBC и CNN, была монополия на освещение мировых событий. Но с тех пор все изменилось. Все больше зрителей по всему миру обращаются к различным зарубежным СМИ за свежим взглядом на события. К примеру, RT на Youtube – настоящий хит. Почти 300 миллионов просмотров. У CNN что-то около 3 миллионов. Постоянный рост зрителей RT уже дает многим понять, что монополии в СМИ больше нет, и люди требуют многополярного мышления.  

В освещении беспорядков на Ближнем Востоке и в Северной Африке Al Jazeera обошла американцев. И многие очень рады появлению разнообразия средств массовой информации.  

Глава американского агентства, осуществляющего надзор за американским международным вещанием, назвал эти иностранные СМИ врагами.

Я имею в виду прошлогоднюю печально известную попытку Уолтера Айзексона получить дополнительное финансирование для своего агентства, которое, кроме прочих СМИ, управляет Voice of America.   

Он заявил: «Мы не можем позволить, чтобы наши враги переиграли нас. Существуют Russia Today, иранский Press TV, венесуэльский Telesur и, конечно, Китай». М-да. Потом он взял свои слова обратно, заявив, что его неправильно поняли.     

Немного об отделе Айзексона, который называется Совет управляющих вещанием. Его бюджет составляет 750 миллионов долларов. Это намного больше, чем вместе взятые бюджеты Russia Today – RT, иранского Press TV и венесуэльского Telesur. Но, может быть, клуб международных СМИ зиждется не на одних только деньгах.  

Своими высказываниями Айзексон направил довольно жесткое послание иностранным СМИ, которые стремятся дать свежий взгляд на мировые события. И в эту среду госсекретарь Хиллари Клинтон по сути подтвердила это: США ведут информационную войну с иностранными СМИ.


Источник: http://rt.com/news/information-war-media-us/
Категория: Интересное в СМИ | Просмотров: 1059 | Добавил: Константин_Минаев | Автор: RT | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Ссылки
Интернет-Ополчение
My facebook
My Youtube
My youtube
Facebook Like Box
Использование материалов данного сайта возможно, при обязательном наличии активной ссылки на minaev.ucoz.net
Copyright MyCorp © 2024